Noticias

Conoce a los nominados de los Game Critics Awards 2019

Los Game Critics Awards son una serie de premios anuales que se entregan después de la E3 desde 1998. Unos premios a los productos mostrados durante la feria con el título Best of E3 de su categoría.

Pues bien, quiero contarles que ya conocemos la lista de nominados de este año y a continuación se las comparto, para que puedan empezar a hacer sus predicciones e incluso sus apuestas con amigos, ya que los ganadores de cada categoría serán revelados mañana jueves 27 de junio.

Estos son:

(Por cierto, yo le dejo un asterisco a los que creo que van a ganar.)

Mejor juego de E3 2019

  • Borderlands 3 de Gearbox/2K.
  • Doom Eternal de id/Bethesda.
  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Star Wars Jedi: Fallen Order de Respawn/EA.
  • The Outer Worlds de Obsidian/Private Division.
  • Watch Dogs: Legion de Ubisoft Toronto.*

Mejor juego original

  • 12 Minutes de Luis Antonio/Annapurna. .
  • Bleeding Edge de Ninja Theory/Xbox Game Studios. *
  • Control de Remedy/505 Games.
  • John Wick Hex de Bithell Games/Good Shepherd.
  • The Outer Worlds de Obsidian/Private Division.

Mejor juego de Consola

  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Luigi’s Mansion 3 de Next Level Games/Nintendo.
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening de Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo.*
  • Star Wars Jedi: Fallen Order de Respawn/EA.
  • Watch Dogs: Legion de Ubisoft Toronto.*

Mejor juego de PC

  • Borderlands 3 de Gearbox/2K.
  • Control de Remedy/505 Games.
  • Doom Eternal de id/Bethesda.
  • The Outer Worlds de Obsidian/Private Division.*
  • Wolfenstein: Youngblood de MachineGames/Arkane/Bethesda.

Mejor juego de VR/AR

  • Asgard’s Wrath de Sanzaru/Oculus Studio.*
  • Lone Echo II de Ready at Dawn/Oculus Studios.
  • Minecraft Earth de Mojang/Xbox Game Studios.
  • Phantom: Covert Ops de nDreams/Oculus Studios.
  • Sniper Elite VR de Just Add Water/Rebellion.

Mejor Hardware/Peripheal

  • Sega Genesis Mini de Sega.
  • Smach Z de Smach.
  • Xbox Elite Wireless Controller Series 2 de Microsoft.*

Mejor juego de acción

  • Borderlands 3 de Gearbox/2K..
  • Call of Duty Modern Warfare de Infinity Ward/Activision.
  • Doom Eternal de id/Bethesda.
  • Gears 5 de The Coalition/Xbox Game Studios.*
  • Wolfenstein: Youngblood de MachineGames/Arkane/Bethesda.

Mejor juego de Acción/Aventura

  • Control de Remedy/505 Games.
  • Luigi’s Mansion 3 de Next Level Games/Nintendo.
  • Star Wars Jedi: Fallen Order de Respawn/EA.
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening de Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo.
  • Watch Dogs: Legion de Ubisoft Toronto.*

Mejor juego de RPG

  • Dragon Ball Z: Kakarot de CyberConnect2/Bandai Namco.
  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Monster Hunter: World Iceborne de Capcom.*
  • Pokémon Sword and Shield de Game Freak/The Pokemon Co.
  • The Outer Worlds de Obsidian/Private Division.

Mejor juego de carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled de Beenox/Activision.*
  • F1 2019 de Codemasters.
  • Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions de Playground Games/Xbox Game Studios.
  • GRID de Codemasters.

Mejor juego de deportes

  • EFootball Pro Evolution Soccer 2020 de Konami.
  • Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 de Sega.
  • Madden NFL 20 de EA Tiburon.
  • Roller Champions de Ubisoft Montreal.*

Mejor juego de estrategia

  • Age of Empires II: Definitive Edition de Wicked Witch/Forgotten Empires/Tantalus/Xbox Game Studios.
  • Desperados III de Mimimi Games/THQN.
  • Fire Emblem: Three Houses de Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo.*
  • John Wick Hex de Bithell Games/Good Shepherd.
  • Phoenix Point de Snapshot Games.

Mejor juego familiar/social

  • Fall Guys de Mediatonic/Devolver.
  • Luigi’s Mansion 3 de Next Level Games/Nintendo.
  • Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 de Sega.*
  • Minecraft Dungeons de Mojang/Xbox Game Studios.
  • Pokémon Sword and Shield de Game Freak/The Pokemon Co.

Mejor juego multiplayer online

  • Bleeding Edge de Ninja Theory/Xbox Game Studios.
  • Call of Duty Modern Warfare de Infinity Ward/Activision.
  • Gears 5 de The Coalition/Xbox Game Studios.
  • Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint de Ubisoft Paris.*
  • Wolfenstein: Youngblood de MachineGames/Arkane/Bethesda.

Mejor juego independiente

  • 12 Minutes de Luis Antonio/Annapurna.*
  • Carrion de Phobia Game Studio/Devolver.
  • FALL GUYS de Mediatonic/Devolver.
  • John Wick Hex de Bithell Games/Good Shepherd.
  • Sayonara Wild Hearts de Simogo/Annapurna.

Mejor juego contínuo

  • Destiny 2 de Bungie.
  • Final Fantasy XIV de Square Enix.*
  • Fortnite de Epic Games.
  • Monster Hunter: World de Capcom.
  • Tom Clancy’s The Division 2 de Massive Entertainment/Ubisoft.

Mención especial por gráficos

¿Y ustedes quiénes creen que van a ganar? Háganmelo saber por favor más abajo en los comentarios o en las redes sociales del blog: Facebook, Instagram y Twitter.

¡@SoloSoyUnGamer AFK!

Fuente: GameCriticAwards

¡Nos encantaría saber qué piensas! Deja un comentario.

A %d blogueros les gusta esto: