El talento merece un reconocimiento, es por esta razón que a continuación les presentamos la lista completa de ganadores del EVO 2018, el torneo de juegos de peleas más importante del mundo y el cual llegó a su fin ayer en la noche.

Street Fighter V: Arcade Edition

SFV-AE-Tournament-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO

1. mouz – Problem-X (M. Bison, Abigail)
2. FOX – Tokido (Akuma)
3. CYG.BST – Fuudo (R. Mika)
4. gachikun (Rashid)
5. Fudoh- Fujimura (Ibuki)
5. BJKE.RB – Luffy (R. Mika)
7. RISE – Caba (Guile)
7. THE COOL KID93 (Abigail)

Dragon Ball FighterZ

dbfz-tournament-1-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO

1. OX|SonicFox (Bardock/Zamasu Fused/Android 16)
2. CAG|GO1 (Cell/Bardock/Vegeta Super Saiyan)
3. CAG|Fenritti (Cell/Bardock/Vegeta Super Saiyan)
4. PONOS|moke (Kid Buu/Cell/Trunks)
5. W2W|KnowKami (Android 21/Cell/Goku Black, Cell/Kid Buu/Zamasu Fused)
5. GGP.HORI|Kazunoko (Kid Buu/Gohan Adult/Yamcha)
7. YOSHIMOTO|kubo (Gohan Adult/Android 16/Goku Super Saiyan)
7. NRG|Supernoon (Kid Buu/Cell/Vegeta Super Saiyan)

TEKKEN 7

tk7fr-tournament-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO

1. Fursan|LowHigh (Shaheen, Law)
2. UYU|qudans (Devil Jin)
3. ITS|Lil Majin (King)
4. FOX|JDCR (Dragunov)
5. ALPHA Red|Book (Jin)
5. Fursan|Rangchu (Panda)
7. AMD|chirichiri (Shaheen)
7. COOAS|NOROMA (Jack-7, Dragunov)

Super Smash Bros. Melee

ssbm-melee-tournament-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO.jpg

1. TSM|Leffen (Fox)
2. [A]|Armada (Peach, Fox)
3. PG|Plup (Sheik)
4. Liquid|Hungrybox (Jigglypuff)
5. Wizzrobe (Captain Falcon)
5. C9|Mang0 (Falco)
7. OG|Swedish Delight (Sheik)
7. Tempo|S2J (Captain Falcon)

GUILTY GEAR XRD REV 2

ggxrdr2-tournament-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO

1. OMITO (Johnny)
2. SURUGAYA|Machabo (Ky Kiske)
3. WN|LostSoul (Elphelt)
4. NAGE (Faust)
5. YOSHIMOTO|Zadi (Raven)
5. Rion (Ky Kiske)
7. Fumo (Elphelt)
7. Mikado|Teresa (Jam Kuradoberi)

Super Smash Bros. for Wii U

ssb4-tournament-622-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO.png

1. Lima (Bayonetta)
2. CaptainZack (Bayonetta)
3. DNG|Nietono (Diddy Kong, Sheik)
4. EMG|Mistake (Bayonetta)
5. W2W|Mr E (Lucina)
5. PG|MVD (Diddy Kong)
7. YOSHIMOTO|Choco (Zero Suit Samus)
7. CND|Raito (Duck Hunt)

Blazblue: Cross Tag Battle

blazblue-cross-tag-battle-bbtag-tournament-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO

1. heiho (Ruby/Gordeau)
2. PAG|Fame96 (Yu/Jin)
3. GRPT.BE|DORA_BANG (Hazama/ν-No.13-)
4. kojiKOG (Waldstein/Tager)
5. CAG|Fenritti (Jin/Hyde)
5. GGP.HORI|Kazunoko (Ruby/Gordeau)
7. GOUDA (Gordeau/ν-No.13-)
7. Dettywhiterock (Yang/Waldstein)

Injustice 2

injustice-2-tournament-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO

1. Noble|Rewind (Blue Beetle, Firestorm, Black Adam, Catwoman)
2. Noble|Tweedy (Doctor Fate, Starfire)
3. FOX|SonicFox (Firestorm, Red Hood, Starfire, Black Manta)
4. Big D (Poison Ivy)
5. PG|Hayatei (Robin)
5. Noble|Semiij (Catwoman)
7. Method|SylverRye (Hellboy)
7. bc|Biohazard (Cheetah, Starfire, Black Manta)

SOULCALIBUR VI Exhibition

soulcalibur-vi-scvi-tournament-EVO2018-LAVIDAESUNVIDEOJUEGO.jpg

1. LinkRKC (Ivy)
2. BxA|Party Wolf (Kilik, Grøh)
3. Xephukai (Sophitia)
4. Boom (Yoshimitsu)
5. Kayane (Xianghua)
5. TCOL|VictimofRitual (Ivy)
7. KDZ (Siegfried)
7. Yellowtail (Grøh)

Super Smash Bros. Ultimate Exhibition

1. Team NRG – NRG|Nairo (Ganondorf, Pit, Ridley, Lucina, Inkling) & NRG|HookGangGod (Bowser, Ridley)
2. Team PG – PG|ESAM (Pikachu, Samus, Mewtwo, Ganondorf, Marth) & PG|INFILTRATION (Bayonetta, Samus)
3. Team Evo – Rip (Ike) & EE (Mario, Cloud)
3. Team Tempo – Tempo|Axe (Link) & Tempo|Alex Myers (Cloud)

Sería increíble algún día competir en un evento tan grande y con personas tan talentosas como ellos, ¿no lo creen?

¡@SoloSoyUnGamer offline!

Fuente: Shoryuken

¡Nos encantaría saber qué piensas! Deja un comentario.