Noticias

Conoce todos los nominados a The Game Awards 2020

Hace muy poco Geoff Keighley, quien es el encargado de The Game Awards 2020, realizó una presentación especial para revelar cuáles son los juegos que este año competirán por un galardón en este importante evento que reconoce a los mejores juegos del año en diversas categorías. Y a continuación te compartimos la lista completa.

Juego del Año

  • Animal Crossing: New Horizons de Nintendo.
  • DOOM Eternal de id Software/Bethesda.
  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • Hades de Supergiant Games. (Una nominación que fue una grata sorpresa).
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE.

Mejor Dirección de Juego

  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • Hades de Supergiant Games.
  • Half-Life: Alyx de Valve.
  • The Last of Us: Part II de Naughty Dog/SIE.

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim por George Kamitani.
  • Final Fantasy VII Remake por Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki y Sachie Hirano.
  • Ghost of Tsushima por Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jordan Lemos.
  • Hades por Greg Kasavin.
  • The Last of Us Part II por Neil Druckmann y Halley Gross.

Mejor Dirección de Arte

  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • Hades de Supergiant Games.
  • Ori and the Will of the Wisps de Moon Studios/Xbox Game Studios.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE.

Mejor Score y Música

  • DOOM Eternal por Mick Gordon.
  • Final Fantasy VII Remake por Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu y Mitsuto Suzuki.
  • Hades por Darren Korb.
  • Ori and the Will of the Wisps por Gareth Coker.
  • The Last of Us Part II por Gustavo Santaolalla y Mac Quale.

Mejor Diseño de Audio

  • DOOM Eternal de id Software/Bethesda.
  • Half-Life: Alyx de Valve.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • Resident Evil 3 de Capcom.
  • The Last of Us Part 2 de Naughty Dog/SIE.

Mejor Actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Part II.
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us Part II.
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima.
  • Logan Cunningham como Hades en Hades.
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Juego de Impacto

  • If Found… de DREAMFELL/Annapurna.
  • Kentucky Route Zero: TV Edition de Cardboad Computer/Annapurna.
  • Spiritfarer de Thunder Lotus Games.
  • Tell Me Why de Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios.
  • Through the Darkest of Times de Paintbucket Games.

Mejor Juego Continuo

  • Apex Legends de Respawn/EA.
  • Destiny 2 de Bungie.
  • Call of Duty Warzone de Infinity Ward/Activision.
  • Fortnite de Epic Games.
  • No Man’s Sky de Hello Games.

Mejor Juego Indie

  • Carrion de Phobia Game Studio.
  • Fall Guys: Ultimate Knockout de Mediatonic/Devolver.
  • Hades de Supergiant Games.
  • Spelunky 2 de Mossmouth.
  • Spiritfarer de Thunder Lotus Games.

Mejor Juego Móvil

  • Among Us de InnerSloth.
  • Call of Duty Mobile de TiMi Studios/Activision.
  • Genshin Impact de miHoYo.
  • Legends of Runeterra de Riot Games.
  • Pokémon Café Mix de Genius Sonority.

Mejor Apoyo a la Comunidad

  • Apex Legends de Respawn/EA.
  • Destiny 2 de Bungie.
  • Fall Guys de Mediatonic/Devolver.
  • Fortnite de Epic Games.
  • No Man’s Sky de Hello Games.
  • Valorant de Riot Games.

Innovación en Accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla de Ubisoft Montreal/Ubisoft.
  • Grounded de Obsidian/Xbox Game Studios.
  • HyperDot de Tribe Games.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE.
  • Watch Dogs Legion de Ubisoft Toronto/Ubisoft.

Mejor Juego AR/VR

  • Dreams de Media Molecule/SIE.
  • Half-Life: Alyx de Valve.
  • MARVEL’s Iron Man VR de Camoflaj/SIE.
  • STAR WARS: Squadrons de Motive Studios/EA.
  • The Walking Dead: Saints & Sinners de Skydance Interactive.

Mejor Juego de Acción

  • DOOM Eternal de id Software/Bethesda.
  • Hades de Supergiant Games.
  • Half-Life: Alyx de Valve.
  • Nioh 2 de Team Ninja.
  • Streets of Rage 4 de DotEmu.

Mejor Juego de Acción/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla de Ubisoft Montreal/Ubisoft.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales de Insomniac Games/SIE.
  • Ori and the Will of the Wisps de Moon Studios/Xbox Game Studios.
  • Star Wars Jedi: Fallen Order de Respawn/EA.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE.

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Genshin Impact de miHoYo.
  • Persona 5 Royal de Atlus/P Studios.
  • Wasteland 3 de inXile Entertainment/Koch.
  • Yakuza: Like a Dragon de Ryu Ga Gotoku Studio/Sega.

Mejor Juego de Peleas

  • Granblue Fantasy: Versus de Arc System Works/Cygames.
  • Mortal Kombat 11/Ultimate de NetherRealm Studios/WB Games.
  • Street Fighter V: Champion Edition de Dimps/Capcom.
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows de Spike Chunsoft/Bandai-Namco.
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] de French Bread/Arc System Works.

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons de Nintendo.
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time de Toys for Bob/Activision.
  • Fall Guys: Ultimate Knockout de Mediatonic/Devolver.
  • Mario Kart Live: Home Circuit de Velan Studios/Nintendo.
  • Minecraft Dungeons de Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios.
  • Paper Mario: The Origami King de Intelligent Systems/Nintendo.

Mejor juego Sim o de Estrategia

  • Crusader Kings III de Paradox Development Studio/Paradox.
  • Desperados III de Mimimi Games/THQN.
  • Gears Tactics de Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios.
  • Microsoft Flight Simulator de Asobo/Xbox Game Studios.
  • XCOM: Chimera Squad de Firaxis/2K.

Mejor Juego de Carreras/Deportes

  • Dirt 5 de Codemasters Cheshire/Codemasters.
  • F1 2020 de Codemasters Birmingham /Codemasters.
  • FIFA 21 de EA Vancouver/EA Sports.
  • NBA 2K21 de Visual Concepts/2K.
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 de Vicarious Visions/Activision.

Mejor Juego Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons de Nintendo.
  • Among Us de InnerSloth.
  • Call of Duty: Warzone de Infinity Ward/Raven/Activision.
  • Fall Guys: Ultimate Knockout de Mediatonic/Devolver.
  • Valorant de Riot Games.

Mejor Debut

  • Carrion de Phobia Game Studio/Devolver.
  • Mortal Shell de Cold Symmetry/Playstack.
  • Raji: An Ancient Epic de Nodding Heads Games.
  • Röki de Polygon Treehouse/CI Games.
  • Phasmophobia de Kinetic Games.

Bueno, ahora que conoces a todos los nominados, hagamos una apuesta. Deja en los comentarios o en FacebookInstagram o Twitter cuál crees que será el Juego del Año o los ganadores más importantes que nos dejará este 2020. Ah y por supuesto, no olvides votar por ellos aquí.

¡@SoloSoyUnGamer AFK!

Vía: The Game Awards

¡Nos encantaría saber qué piensas! Deja un comentario.

A %d blogueros les gusta esto: