Noticias

Todos los ganadores que nos dejó The Game Awards 2020

The Game Awards, la ceremonia que premia a lo mejor del año en la industria de los videojuegos nos dejó diversas sorpresas y anuncios interesantes en su primera edición completamente digital, pero también, a The Last of Us: Part II como el gran ganador de la noche con un total de 7 estatuillas, entre ellas, la que le da el título de Juego del Año.

Si por alguna razón te perdiste de este gran evento, a continuación te cuento cuáles fueron todos los ganadores de la noche en cada una de las categorías.

Juego del Año

  • Animal Crossing: New Horizons de Nintendo.
  • DOOM Eternal de id Software/Bethesda.
  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • Hades de Supergiant Games.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE | GANADOR

Mejor Dirección de Juego

  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • Hades de Supergiant Games.
  • Half-Life: Alyx de Valve.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE | GANADOR

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim por George Kamitani.
  • Final Fantasy VII Remake por Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki y Sachie Hirano.
  • Ghost of Tsushima por Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jordan Lemos.
  • Hades por Greg Kasavin.
  • The Last of Us Part II por Neil Druckmann y Halley Gross. | GANADOR

Mejor Dirección de Arte

  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE. | GANADOR
  • Hades de Supergiant Games.
  • Ori and the Will of the Wisps de Moon Studios/Xbox Game Studios.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE.

Mejor Score y Música

  • DOOM Eternal por Mick Gordon.
  • Final Fantasy VII Remake por Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu y Mitsuto Suzuki. | GANADOR
  • Hades por Darren Korb.
  • Ori and the Will of the Wisps por Gareth Coker.
  • The Last of Us Part II por Gustavo Santaolalla y Mac Quale.

Mejor Diseño de Audio

  • DOOM Eternal de id Software/Bethesda.
  • Half-Life: Alyx de Valve.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • Resident Evil 3 de Capcom.
  • The Last of Us Part 2 de Naughty Dog/SIE. | GANADOR

Mejor Actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Part II.
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us Part II. | GANADOR
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima.
  • Logan Cunningham como Hades en Hades.
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Juego de Impacto

  • If Found… de DREAMFELL/Annapurna.
  • Kentucky Route Zero: TV Edition de Cardboad Computer/Annapurna.
  • Spiritfarer de Thunder Lotus Games.
  • Tell Me Why de Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios. | GANADOR
  • Through the Darkest of Times de Paintbucket Games.

Mejor Juego Persistente

  • Apex Legends de Respawn/EA.
  • Destiny 2 de Bungie.
  • Call of Duty Warzone de Infinity Ward/Activision.
  • Fortnite de Epic Games.
  • No Man’s Sky de Hello Games. | GANADOR

Mejor Juego Indie

  • Carrion de Phobia Game Studio.
  • Fall Guys: Ultimate Knockout de Mediatonic/Devolver.
  • Hades de Supergiant Games. | GANADOR
  • Spelunky 2 de Mossmouth.
  • Spiritfarer de Thunder Lotus Games.

Mejor Juego Móvil

  • Among Us de InnerSloth. | GANADOR
  • Call of Duty Mobile de TiMi Studios/Activision.
  • Genshin Impact de miHoYo.
  • Legends of Runeterra de Riot Games.
  • Pokémon Café Mix de Genius Sonority.

Mejor Apoyo a la Comunidad

  • Apex Legends de Respawn/EA.
  • Destiny 2 de Bungie.
  • Fall Guys de Mediatonic/Devolver. | GANADOR
  • Fortnite de Epic Games.
  • No Man’s Sky de Hello Games.
  • Valorant de Riot Games.

Innovación en Accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla de Ubisoft Montreal/Ubisoft.
  • Grounded de Obsidian/Xbox Game Studios.
  • HyperDot de Tribe Games.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE. | GANADOR
  • Watch Dogs Legion de Ubisoft Toronto/Ubisoft.

Mejor Juego AR/VR

  • Dreams de Media Molecule/SIE.
  • Half-Life: Alyx de Valve. | GANADOR
  • MARVEL’s Iron Man VR de Camoflaj/SIE.
  • STAR WARS: Squadrons de Motive Studios/EA.
  • The Walking Dead: Saints & Sinners de Skydance Interactive.

Mejor Juego de Acción

  • DOOM Eternal de id Software/Bethesda.
  • Hades de Supergiant Games. | GANADOR
  • Half-Life: Alyx de Valve.
  • Nioh 2 de Team Ninja.
  • Streets of Rage 4 de DotEmu.

Mejor Juego de Acción/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla de Ubisoft Montreal/Ubisoft.
  • Ghost of Tsushima de Sucker Punch/SIE.
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales de Insomniac Games/SIE.
  • Ori and the Will of the Wisps de Moon Studios/Xbox Game Studios.
  • Star Wars Jedi: Fallen Order de Respawn/EA.
  • The Last of Us Part II de Naughty Dog/SIE | GANADOR

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake de Square Enix. | GANADOR
  • Genshin Impact de miHoYo.
  • Persona 5 Royal de Atlus/P Studios.
  • Wasteland 3 de inXile Entertainment/Koch.
  • Yakuza: Like a Dragon de Ryu Ga Gotoku Studio/Sega.

Mejor Juego de Peleas

  • Granblue Fantasy: Versus de Arc System Works/Cygames.
  • Mortal Kombat 11/Ultimate de NetherRealm Studios/WB Games. | GANADOR
  • Street Fighter V: Champion Edition de Dimps/Capcom.
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows de Spike Chunsoft/Bandai-Namco.
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] de French Bread/Arc System Works.

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons de Nintendo. | GANADOR
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time de Toys for Bob/Activision.
  • Fall Guys: Ultimate Knockout de Mediatonic/Devolver.
  • Mario Kart Live: Home Circuit de Velan Studios/Nintendo.
  • Minecraft Dungeons de Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios.
  • Paper Mario: The Origami King de Intelligent Systems/Nintendo.

Mejor juego Sim o de Estrategia

  • Crusader Kings III de Paradox Development Studio/Paradox.
  • Desperados III de Mimimi Games/THQN.
  • Gears Tactics de Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios.
  • Microsoft Flight Simulator de Asobo/Xbox Game Studios. | GANADOR
  • XCOM: Chimera Squad de Firaxis/2K.

Mejor Esports

  • League of Legends | GANADOR
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Mejor Juego de Carreras/Deportes

  • Dirt 5 de Codemasters Cheshire/Codemasters.
  • F1 2020 de Codemasters Birmingham /Codemasters.
  • FIFA 21 de EA Vancouver/EA Sports.
  • NBA 2K21 de Visual Concepts/2K.
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 de Vicarious Visions/Activision. | GANADOR

Mejor Juego Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons de Nintendo.
  • Among Us de InnerSloth. | GANADOR
  • Call of Duty: Warzone de Infinity Ward/Raven/Activision.
  • Fall Guys: Ultimate Knockout de Mediatonic/Devolver.
  • Valorant de Riot Games.

Mejor Debut

  • Carrion de Phobia Game Studio/Devolver.
  • Mortal Shell de Cold Symmetry/Playstack.
  • Raji: An Ancient Epic de Nodding Heads Games.
  • Röki de Polygon Treehouse/CI Games.
  • Phasmophobia de Kinetic Games. | GANADOR

Aplausos de pie para todo el equipo de Naughty Dog, para el equipo de todos los ganadores de la noche y por supuesto, para el de todos los nominados. Gracias por un año de tantas aventuras.

¿Cómo te pareció el evento y qué piensas de los ganadores en todas las categorías? Déjame tu respuesta más abajo en los comentarios o en FacebookInstagram o Twitter.

¡@SoloSoyUnGamer AFK!

Vía: The Game Awards.

3 comments

¡Nos encantaría saber qué piensas! Deja un comentario.

A %d blogueros les gusta esto: